КАК ДВА ХАСЯ ПОМЕНЯЛИ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА

«Маленькое предисловие. В моей семье всегда были домашние животные, два дома, полные кошек и собак, последние появились ещё до моего рождения. Моя семья занималась разведением средне-азиатских овчарок (в простонародии — «алабаи»), были и другие породы сторожевых, соответственно, с самого младенчества мне привили безграничную любовь и ответственность по отношению к животным.

А теперь сама история. Четыре года назад умер последний алабай в моей семье. По ошибке врачей его лечили не от той болезни, впоследствии чего, пришлось его усыплять, после чего ещё долго моя семья отходила от этой утраты и мы три года даже не поднимали тему того, чтобы завести собаку в дом. В один момент я, проживая уже сама в частном доме, поняла что отошла от утраты. Начала присматривать себе овчарку, выбирала между немцем и малинуа. Несколько месяцев я выбирала, какую собаку я хочу, на кого дрогнет сердце…

Чуть меньше года назад мои родители купили дом за городом у одних людей, в который въехали только примерно через неделю после завершения сделки (это важно!). И вот, приезжают они в этот дом с вещами, открывают ворота, а там сидит собака, ободрана шея и за ушами, так как она рыла подкопы и пыталась выбраться из-за ограждения, где её бросили, худая, шерсть взбитая, грязная, соседи говорили что она выла «дурниной». Оказалось, что предыдущие хозяева решили её оставить, при этом забрали с собой собачку поменьше. Им так удобнее. Всю неделю до приезда моих родителей, соседи через забор кидали ей еду и со шланга давали воду, чтобы та не умерла. А это на минуточку Юг России и было уже довольно тепло. О чем думали, непонятно. В итоге на известный мессенджер приходит видео от мамы, где она показала собаку со словами: «Это Молличка, хаски, они её с собой не забрали, и нас не предупредили. Заберёшь?». И через 40 минут собака была уже у меня. Изначально я вообще не планировала её оставлять себе, так как конкретно хаски мне по породным качествам не подходит, от слова совсем. Тем более, после сторожевых, довольно своенравная порода, а я не – «хасятник». Собаке было два года, команд не знает, «бананы в ушах», аллергик конкретный, ещё и через пару дней после появления у меня, у дамы началась течка. Я решила, что пережду сие событие с ней и уже потом буду спокойно пристраивать, собака по факту — отказник, а почему непонятно… Короче, не смогла я её уже отдать, прикипела. Так появилась первая в истории моей семьи хаски. Моя маленькая, чёрная, с лисьей мордой, до жути «ласкучая» и шкодливая Молли.

Через месяца три после появления Молли, я решила, что пора бы пополнить стаю ещё одной собакой, так как хаски — это стайная порода. Не долго думая поняла, что для хаски самый лучший соратник — это ещё один хаски, не зря говорят: «Хаски много не бывает». С помощью соц. сетей нашла группу приюта с хасями в своём крае. Листая профиль приюта, наткнулась на одного красавца, как оказалось не с совсем простой судьбой. Я — в Краснодаре, приют — в Новороссийске! В один день я связалась с приютом, объяснила какой пёс меня интересует, послушала о том, что у него за судьба, и как, вообще, себя ведет. Через два дня я уже ехала в другой город со своей собакой за ним, чтоб на месте познакомить и посмотреть как они будут контактировать.

Этот был статный, рыжий, «красивущий» кобель, с глазами цвета как у «белого ходока» из известного сериала про престол (которого теперь папа в шутку называет безумный Макс), до знакомства со мной сменил трех хозяев. Его били, выбривали холку, теряли, меняли клички, приют отдавал одним хозяевам, а через пять месяцев выкупал с Авито уже у других, так как предыдущие даже не сообщили приюту, что его потеряли. Слушая истории о том, что даже на передержках он вёл себя агрессивно, кому-то покусал руку, на кого-то рычал на выходе из квартиры, его возвращали с домашних передержек обратно в вольер приюта, я ужасалась. Ужасалась от того, что, по сути, порода, которая залижет и вору покажет где ключи от велосипеда, может так себя вести с человеком. Меня это не остановило. Испытательный срок начался, я ищу к нему подход, меняю кличку и на примере второй собаки всячески ему показываю, что я ему не причиню вреда. Первую неделю адаптации у меня дома он, конечно, вёл себя как забитый котенок. Если я хотела его погладить, то он либо молниеносно бежал в будку, либо падал на пузо и скулил, либо прижимал уши в ожидании удара, как было раньше.

24 ноября 2020 года было пол года как этот «рыжий нос» — мой, и я ни дня не жалею о том, что приняла такое решение, забрать взрослую собаку из приюта, у которой уже был неудачный опыт общения с людьми. Я у него — четвертый хозяин, но последний, так как мне больших усилий стоило найти к нему подход, и чтобы при этом он не агрессировал на меня и на других людей. У него новая жизнь, новая кличка — его зовут Скай, новый дом и новая стая. И все, что было раньше, осталось в прошлом, со старыми кличками и травмами.

На сегодняшний день середины декабря 2020 года, мои собаки знают много команд, чего до меня по лени предыдущих хозяев у них не было, оба попали ко мне с синдромом «бананов в ушах», оба купаются в любви, заботе. А с недавних пор мы ещё и стали заниматься ездовым спортом, где работаем вместе с ними и с другими собаками нашего города, хотим поучаствовать в следующем году в соревнованиях как минимум в двух дисциплинах. И я очень их люблю. И несмотря на их «причуды», например, в виде попыток съесть с грядки клубнику, за что дисквалифицированы были с огорода, выкапывания кустов малины, бесконечных попыток найти и раздербанить любой вид бумаги в конфетти, перекопать двор, который теперь выглядит как после бомбежки, после купания пойти изваляться в песке и прочее, у меня и в мыслях не было их кому-то пристроить. К любой собаке можно найти подход, просто на это потребуется чуть больше времени и терпения. Они — мои. Такие разные, с разной судьбой, разным характером, но, в одной семье, в одной стае, такие родные… Мои — Молли и Скай»!

Автор Анна Попова
Страница в Инстаграм: @ankiri_pas

68966554